FC2ブログ

少し写真、最近変わった街の姿と突撃決定。 航星日誌 地球暦 20210403

2021.04.03.Sat.11:00
さぁ、ようやく1週間が終わり休みがやって来た。

撮りに出掛けよう!(明日はおこもり)。

毎日帯同している突撃艦:TG-3で撮った、最近街の姿が変わったもの。

P3310056.jpg

まず一番のトピックはこれだ!

神戸市立名谷図書館開館!
続きを読む "少し写真、最近変わった街の姿と突撃決定。 航星日誌 地球暦 20210403"
スポンサーサイト



も少しアーモンド。 航星日誌 地球暦 20210323

2021.03.23.Tue.11:00
先週見つけたアーモンドの変化をも少し。

P3180002_20210321171507fcd.jpg

ずいぶん花びらの多いものを見つけた。

何枚あるかな?

続きを読む "も少しアーモンド。 航星日誌 地球暦 20210323"

週末はだらりん。だった。 航星日誌 地球暦 20210322

2021.03.22.Mon.11:00
土曜日。
リモート呑み会だったことは既報の通り。

P3200004.jpg

準備した酒肴が多かったので、日曜日までたくさん残った。
続きを読む "週末はだらりん。だった。 航星日誌 地球暦 20210322"

20210313 曇り。出撃出来るか? 

2021.03.13.Sat.11:00
色々と「撮らねばならない」やら「撮りたいモノ」があるのだが、

今週は勤務先でのザワつきがようやく昨夕一時終息したものの、神経的にはまだまだピリピリしているので、

今朝も異常時間に覚醒、起床。

風呂を沸かし、湯船に浸かりうとうと。

E5260033.jpg

※画像と本文には一抹の関連も無い。
続きを読む "20210313 曇り。出撃出来るか? "

少し写真。 南京町。 航星日誌 地球暦 20210312

2021.03.12.Fri.11:00
母港は南京町にある。
なので入港時には当然そこを通るのだが、これで街の活気具合が目の当たりとなる。

X3060045.jpg

先の土曜日は多かった。

続きを読む "少し写真。 南京町。 航星日誌 地球暦 20210312"

こっちの工事も完了間近。 航星日誌 地球暦 20210310

2021.03.10.Wed.11:00
元町は大丸の向かい側。
元町商店街側の「歩道拡幅工事」もその完了した姿の一部が、具体的に姿を見せ始めた。

X3060036.jpg

その幅、倍ほどにはなっただろうか。
続きを読む "こっちの工事も完了間近。 航星日誌 地球暦 20210310"

工事の完了が見えてきた。 航星日誌 地球暦 20210309

2021.03.09.Tue.11:00
阪急神戸三宮駅西口周りの工事完了が見えてきた。

X3060011.jpg

格子を基調とした、阪急標準みたいな模様での装飾照明も入り、阪急の駅だなとすぐに解るようになってきた。
続きを読む "工事の完了が見えてきた。 航星日誌 地球暦 20210309"

本日休業。 航星日誌 地球暦 20210307

2021.03.07.Sun.11:00
昨夜は本当に早々に。
21時半には就寝してしまった。

で、またこれがちゃんと眠ってしまった。

疲れているのに昼間、少し出掛けたからな。

X3060031.jpg

佳い天気だった元町。
続きを読む "本日休業。 航星日誌 地球暦 20210307"

うどん屋さんで「九州応援」進行中。 航星日誌 地球暦 20210220

2021.02.20.Sat.11:00
先週の土曜日、
さんちか(三宮の地下、ショッピングやグルメのモール)で見つけた立て看板。

X2130003.jpg

むむ、ここはナニ屋さんだったか?(居酒屋かぁ?)

続きを読む "うどん屋さんで「九州応援」進行中。 航星日誌 地球暦 20210220"

三宮、元町。色々な工事。 航星日誌 地球暦 20210219

2021.02.19.Fri.11:00
三宮では、例の「神戸阪急ビル東館」の内装工事はいよいよ看板を出すテナントも出始めて、周辺歩道の整備が進んでいることもあり以前とはずいぶん雰囲気が変わって来た。

X2130005.jpg

続きを読む "三宮、元町。色々な工事。 航星日誌 地球暦 20210219"

独りの写真撮りとして。 航星日誌 地球暦 20210214

2021.02.14.Sun.11:00
鉄撮りも、街撮りも、料理写真も、家族や仲間内のスナップも、

独りの写真撮りとして一生懸命に撮っているつもりだ。

昨日、
最近実は毎週土曜日には必ず通っていた中国料理店、と言うかそんな大そうな構えではない、中国料理の食堂のご主人にプレゼントを贈った。

X2130012.jpg

昨日も好物の皮蛋を所望。
続きを読む "独りの写真撮りとして。 航星日誌 地球暦 20210214"

写真データが保管できなくなる。 航星日誌 地球暦 20210207

2021.02.07.Sun.11:00
以前から懸念していたが、この航星日誌に使用する写真データの保管可能枚数が、いよいよ無くなった。

この画像1枚を追加したので、

アルバムが

現在の枚数は297枚になってしまい、あと3枚しか保管できない。
続きを読む "写真データが保管できなくなる。 航星日誌 地球暦 20210207"

やらねばいけないこと、やりたいこと。 航星日誌 地球暦 20210206

2021.02.06.Sat.11:00
昨夜も、こんな事を考えていたら夜中や早朝に覚醒。
結局普段通りの5時20分くらいには起きだし、やや睡眠不足気味。

さて、そんな中、

X7020566_20210206091116920.jpg

写真撮りに行きたいなぁ。

続きを読む "やらねばいけないこと、やりたいこと。 航星日誌 地球暦 20210206"

少し写真。 営業自粛の効果。 航星日誌 地球暦 20210122

2021.01.22.Fri.11:00
昨日、終業後所用で元町へ。
それも終わり、何とか「提供に間に合う時間」だったので母港へ入港。

青魚が食べたかった。

P1210008.jpg

客足は、平常時の2/3程度か。
続きを読む "少し写真。 営業自粛の効果。 航星日誌 地球暦 20210122"

少し写真。 街の景色がやっぱり変わっている。 航星日誌 地球暦 20210119

2021.01.19.Tue.11:00
緊急事態宣言発出前後。

P1140034.jpg

続きを読む "少し写真。 街の景色がやっぱり変わっている。 航星日誌 地球暦 20210119"