FC2ブログ

今週の三原飯。 航星日誌 地球暦 20170213

2017.02.13.Mon.11:00
昨土曜日の三原飯で、

玉ねぎを炒めたいがためだけで作ったスープからのカレー。

昨土曜日のメニュー >>> 第4081話へのリンク

P2110019.jpg

こんなんね、

続きを読む "今週の三原飯。 航星日誌 地球暦 20170213"

やっまりお肉が必要。 航星日誌 地球暦 20170212

2017.02.12.Sun.11:00
さて、

GR7周辺は「神明市」で一切の車両が通行止め。
自転車すら出せない。(人混みが凄いので、元より危なくて乗れない)

そこへ、今週のGR7冷蔵庫の兵糧在庫は非常に乏しく、昨夕時点での在庫は、

ニンジン:1本。
大根:1/2本(それでも30cm弱の大きなもの)
玉ねぎ:1玉

幸い、時間だけはうんとあったので、とりあえず、

P2110008.jpg

玉ねぎを炒めてみることにした。

目的地は不明。( ̄▽ ̄;
続きを読む "やっまりお肉が必要。 航星日誌 地球暦 20170212"

GR7周辺、異常警報。 航星日誌 地球暦 20170211

2017.02.11.Sat.11:00
昨日記録したとおり、
昨日からこのGR7ご近所一帯で、

備後路に春を呼ぶと言われている「神明市」が催されている。

明日日曜日まで。



ひつこいが、これが一番判りやすい。
続きを読む "GR7周辺、異常警報。 航星日誌 地球暦 20170211"

さぁ! 450年! 航星日誌 地球暦 20170210

2017.02.10.Fri.11:00
さぁ!

450年!

と、言ってみたもののカテゴリー選択に困った。

話題は三原城のハナシ。

我が街三原市が誇りとする「三原城」は、開城450年だそうだ。

気合の入った三原市HPへのリンク


先日来「?」と思っていた、駅前のイルミネーション。


P2090025.jpg

続きを読む "さぁ! 450年! 航星日誌 地球暦 20170210"

ENTERPRISEの航星日誌 艦長私的記録 航星日誌 地球暦 20170209

2017.02.09.Thu.21:05
カテゴリーに「一人の写真撮りとして」と据え、

続きを読む "ENTERPRISEの航星日誌 艦長私的記録 航星日誌 地球暦 20170209"

ENTERPRISEの航星日誌 地球暦 20170209

2017.02.09.Thu.20:14
昨夜、

もうこのところ毎日が同じなのだが、

風呂上がりにすぐ寝てしまう。

なので、
日誌の記録が危ぶまれる。

さておき、



どーん!と、
続きを読む "ENTERPRISEの航星日誌 地球暦 20170209"

最近のはまりもの。 航星日誌 地球暦 20170208

2017.02.08.Wed.11:00
三原飯で最近のはまりもの。




続きを読む "最近のはまりもの。 航星日誌 地球暦 20170208"

困ったな、撮れん。 航星日誌 地球暦 20170207

2017.02.07.Tue.11:00
3月20日締め切りの「岡山展」。

お題はNATURE。

日ごろ、

E1090110_2017011123324321a.jpg


こんなんや、





こんなんばかり、
続きを読む "困ったな、撮れん。 航星日誌 地球暦 20170207"

神戸に帰ると酒を買う。 航星日誌 地球暦 20170206

2017.02.06.Mon.11:00
カテゴリーには久しぶりに「佳い酒」をセット。

先週の金曜日、デリカを入庫させた後、貸してくれたCOLTで帰還。

司令部直近の高速道路出口そばに、業務スーパーと一緒に店を構えている酒の量販店。

並んでいる、特に灘の地酒が数多く並んでいて、早く帰りたいのになかなか決められず、

とりあえず、4種類を購入(日本酒は1本だけね)

P2030004.jpg

続きを読む "神戸に帰ると酒を買う。 航星日誌 地球暦 20170206"

お皿、2種。 航星日誌 地球暦 20170205

2017.02.05.Sun.11:00
本日早めの再出撃を予定。

荷物をまとめているところへ、以前Camp HIROTOMO閉鎖時に一旦司令部に移動した食器、お皿を加えGR7に再配備することとした。

P2050014.jpg

続きを読む "お皿、2種。 航星日誌 地球暦 20170205"

デリカの代車。航星日誌 地球暦 20170204

2017.02.04.Sat.11:01
昨日終業後、デリカを予約していたGR7近隣のディーラーに預けてきた。

いよいよ14年目に突入する車検。

で、
代車を貸してくれた。
流石「クルマ社会」だ。



続きを読む "デリカの代車。航星日誌 地球暦 20170204"

雨中、500系。 航星日誌 地球暦 20170203

2017.02.03.Fri.11:00
先週末の再出撃時、

西へ下る車内から見た対向ホーム。


E1290129.jpg

続きを読む "雨中、500系。 航星日誌 地球暦 20170203"

寒中梅。 航星日誌 地球暦 20170202

2017.02.02.Thu.11:00
1月の終わりに、


P1310003.jpg

続きを読む "寒中梅。 航星日誌 地球暦 20170202"

ENTERPRISEの遅延記録 航星日誌 地球暦 20170201

2017.02.01.Wed.12:29
今日から3日連続の6時起き。

なので昨夜風呂に入った後、

艦:どれくらいで寝てしまう? 布団に入ってから、

と、寝間着に着替えてすぐに軽い気持ちで横になったら一撃!
続きを読む "ENTERPRISEの遅延記録 航星日誌 地球暦 20170201"